Serie D, tanti ’99 e ’00 con il vento in … Coppa!

Giornata di sedicesimi di finale nella Coppa Italia di Serie D (in basso trovate tutti i risultati). Quale migliore occasione per le squadre impegnate per mettere in mostra i giovani dal sicuro potenziale nell'ottica del turnover dati i tre impegni ufficiali in sette giorni? Le risposte non sono mancate in tutti i ruoli. Ecco i prospetti più interessanti che noi di LGI abbiamo scovato per voi.

Cominciamo dagli attaccanti: copertina per Samuele Mastromattei, classe 2000, già passato dalle giovanili della Roma e della Spal, che si regala un avvio da urlo nella sfida del suo Albalonga contro il Savoia, andando a segno dopo soli due minuti risultando decisivo nel 2-1 che regala il passaggio del turno ai laziali.

Sugli scudi anche per il piemontese Niccolò Intorre, portiere 1999 ex giovanili del Novara, bravo a neutralizzare un calcio di rigore (all'altro giovane Imbrenda, peraltro sullo 0-0) in Pianese - Seravezza prima della rete decisiva di Giustarini che regala gli ottavi ai toscani di mister Masi.

Restando in tema di rigori parati, non è da meno Giovanni Compagno, 1999 ex Trapani, assurto a protagonista in Gela - Messina con i peloritani che passano ai calci di rigore grazie ad una parata dell'estremo difensore (un'altro penalty si è spento sulla traversa) sulla conclusione di Mannoni.

Chiudiamo la carrellata con altre due reti importantissime: il gol della sicurezza del 2-0 del Casale sul Pavia realizzato dal centrocampista italo-marocchino Yassine Sadouk (2000 ex Pro Vercelli) e la rete del successo del Sorrento in casa del Taranto confezionata dal bomber di stazza Sonny Qehajaj, italo-albanese classe 1999 ex giovanili della Casertana.

Chi di loro troverà posto nel nostro ranking riservato ai migliori talenti della serie D?

Questo l'elenco di tutti i risultati:

Unione San Remo – Savona: 2-1
Pianese – Seravezza: 1-0
Flaminia – Aprilia Racing: 1-0
Real Giulianova – Cassino: 2-1
Albalonga – Savoia: 2-1
Taranto – Sorrento: 0-1
Gela – Messina: 2-4 dcr
Casale – Pavia: 2-0
Lecco – Mantova: 5-6 dcr
Caronnese – Villa D’Almé: 5-6 dcr
Rezzato – Legnago: 2-0
Clodiense – Ambrosiana: 0-1
Sammaurese – Union Feltre: 2-1
Matelica – Savignanese: 2-0
Real Forte Cerqueta – Aquila Montevarchi: 0-2
Altamura - Cerignola (rec. 32simi) : 3-5 dcr